【2026年版】ツールームテントおすすめ10選|ファミリー・カップルに最適な選び方と人気モデル徹底比較

「リビングスペースと寝室が一体になったテントが欲しい」「雨の日でも快適にキャンプしたい」——そんな要望に応えるのがツールームテントです。

ツールームテントの最大のメリットはテントとタープを別々に設営する手間が省けること。ファミリーキャンプや連泊キャンプで特に人気です。ただし重量・サイズ・価格帯が幅広く、初めてだとどれを選べばいいか迷いがち。本記事では選び方の5つのポイントと厳選10モデルを徹底比較します。

「設営スペースは何m必要か」「ポリエステルとTC素材どちらを選ぶか」といった疑問にも答えているので、最後まで読めば自信を持って選べます。

ツールームテントのメリット・デメリット

メリット

  • 設営が1回で済む:テント+タープを別々に設営する必要がない
  • 前室が広くて快適:リビングスペースにチェアやテーブルを置いて過ごせる
  • 悪天候に強い:雨でも荷物が濡れにくく食事・調理が快適
  • 連泊向き:荷物をリビングにまとめて管理でき整理しやすい

デメリット

  • 重量・サイズが大きい:軽量ソロテントと比べて嵩張る
  • 設営に時間がかかる:慣れるまで30〜60分かかることも
  • 価格が高め:エントリーモデルでも3〜5万円、人気ブランドは10万円超も
  • 広いサイトが必要6m×8m以上のサイトが必要なことが多いため、予約時にサイトサイズを確認

ツールームテントの選び方|5つのポイント

① 使用人数+1〜2人分のサイズを選ぶ

「○人用」は就寝時の定員を示していることが多いため、実際の人数より1〜2人多いモデルを選ぶのが基本です。

  • 2〜3人(カップル・少人数ファミリー):4人用前後
  • 4〜5人(ファミリー):5〜6人用以上
  • 6人以上(大人数グループ):大型モデルを検討

② 耐水圧で耐候性を確認

  • 1,500mm以上:小雨程度ならOK(エントリーモデルに多い)
  • 3,000mm以上:本格的な雨にも対応(中〜上位モデル)
  • 5,000mm以上:大雨・強風にも対応(上位モデル)

③ 素材(ポリエステル vs TC素材)

比較項目 ポリエステル TC素材(ポリコットン)
重量 軽い 重い
乾きやすさ 速乾 乾きにくい
結露 しやすい しにくい
焚き火の火の粉 穴が開きやすい 強い
価格 安い やや高い

初心者はポリエステルから始めるのが無難。焚き火を楽しみたい・冬キャンプも視野に入れるならTC素材がおすすめです。

④ 設営のしやすさ

ツールームテントは構造が複雑なため、初心者は2人以上での設営を前提に選ぶのが安心。ポールの本数が少なくシンプルな構造のモデルを選ぶと設営時間が短縮できます。

⑤ 予算の目安

  • 2〜4万円:コスパ重視のエントリーモデル
  • 4〜8万円:機能・品質バランスの中級モデル
  • 8万円〜:高品質・高耐久のプレミアムモデル

ツールームテントおすすめ10選

1. Coleman タフスクリーン2ルームハウス|初心者ファミリーの定番

コールマンの定番2ルームテントで初心者に最も人気のモデル。前室・インナーテントともに広く4〜5人ファミリーに最適。アフターパーツの入手しやすさと豊富なサポート体制が初めての購入者に安心感を与えます。

項目 詳細
収容人数 4〜5人
重量 約19kg
耐水圧 約2,000mm
参考価格 55,000〜65,000円

タフスクリーン2ルームハウスをアウトドア専門店で見る|エルブレス

2. DOD カマボコテント3|独自デザインで人気急上昇

独特のかまぼこ型デザインで一躍人気になったDODの代表作。フルクローズにもフルオープンにもなる高い汎用性が魅力。SからLまでサイズ展開が豊富で、カップルからファミリーまで対応できます。

項目 詳細(Mサイズ)
収容人数 4〜5人
重量 約15.5kg
耐水圧 約2,000mm
参考価格 60,000〜80,000円

DOD カマボコテント3をキャンプ専門店で見る|ナチュラム

3. Snow Peak エントリー2ルームエルフィールド|品質重視のファミリー向け

スノーピークのエントリーラインながらスノーピーク品質を実現。メインポールが色分けされており初心者でも設営しやすいのが特徴。長く使える耐久性も魅力の投資として価値のある一幕です。

項目 詳細
収容人数 4〜6人
重量 約16.5kg
耐水圧 1,800mm(フライシート)
参考価格 110,000〜120,000円

4. Ogawa アポロン|雨天キャンプでも安心な高耐水圧モデル

ogawaのフラッグシップ2ルームテント。耐水圧3,000mmと優れた通気性を両立した本格モデル。ポリエステル素材で軽量、雨天でも頻繁にキャンプするベテランに支持されています。

項目 詳細
収容人数 4〜5人
重量 約14.4kg
耐水圧 3,000mm
参考価格 130,000〜150,000円

5. LOGOS ナバホ Tu アーチ400|コスパ重視で始めたいファミリーに

LOGOSの人気2ルームテント。前室のみタープとして使うこともできる汎用性の高さと比較的リーズナブルな価格が魅力。初めてのツールームテントとして導入しやすいモデルです。

項目 詳細
収容人数 3〜5人
重量 約15kg
耐水圧 2,000mm
参考価格 45,000〜55,000円

LOGOSテントをアウトドア専門店で見る|エルブレス

6. キャプテンスタッグ リヴァーレ スクリーンドームテント|入門最安クラス

国内老舗アウトドアブランドのコスパモデル。25,000〜35,000円とツールームテントの中で最もリーズナブルなクラスで、「まず試してみたい」ビギナーに最適です。

項目 詳細
収容人数 4〜5人
重量 約15.5kg
耐水圧 1,000mm以上
参考価格 25,000〜35,000円

7. Naturehike ハイビスカス 4人用|軽量×コスパの最強モデル

中国ブランドNaturehikeのツールームテント。約7kgという軽量ボディに耐水圧3,000mmを備えたコスパ最強クラス。徒歩キャンプや軽量重視の方にも対応します。

項目 詳細
収容人数 2〜4人
重量 約7kg
耐水圧 約3,000mm
参考価格 20,000〜35,000円

8. Hilander ドーム2ルームテント|ナチュラムオリジナルのコスパモデル

ナチュラムオリジナルブランドHilanderのお手頃モデル。ファミリーキャンプの入門として最適なコスパを誇ります。

9. NEMO ワゴントップ 6P|家のような居住感を求める方に

アメリカの人気ブランドNEMOのプレミアム2ルームテント。約12.4kgと軽量ながら圧倒的な居住感が特徴。快適性を最優先に追求したい方向けです。

10. テンマクデザイン サーカスTC DX+|焚き火好きのための2ルーム

TC素材(ポリコットン)により通気性と耐火性に優れ、焚き火近くでも安心して使えるTC素材の2ルームテント。独特のシルエットでサイトでも映えます。

テンマクデザインをキャンプ専門店で見る|ナチュラム

ツールームテント10選 比較表

テント名 収容人数 重量 耐水圧 参考価格 おすすめ度
Coleman タフスクリーン2ルームハウス 4〜5人 約19kg 2,000mm 5.5〜6.5万円 ★★★★★
DOD カマボコテント3(M) 4〜5人 約15.5kg 2,000mm 6〜8万円 ★★★★★
Snow Peak エルフィールド 4〜6人 約16.5kg 1,800mm 11〜12万円 ★★★★☆
Ogawa アポロン 4〜5人 約14.4kg 3,000mm 13〜15万円 ★★★★☆
LOGOS ナバホ Tu アーチ 3〜5人 約15kg 2,000mm 4.5〜5.5万円 ★★★★☆
Naturehike ハイビスカス 2〜4人 約7kg 3,000mm 2〜3.5万円 ★★★★☆
キャプテンスタッグ リヴァーレ 4〜5人 約15.5kg 1,000mm 2.5〜3.5万円 ★★★☆☆
Hilander ドーム2ルーム 4〜5人 約18kg 2,000mm 2.5〜3.5万円 ★★★☆☆
NEMO ワゴントップ 6P 4〜6人 約12.4kg 1,500mm 15〜20万円 ★★★★☆
テンマクデザイン サーカスTC DX+ 2〜4人 約11.8kg TC素材 6.5〜7.5万円 ★★★★☆

よくある質問(FAQ)

Q. ツールームテントは1人でも設営できますか?

A. モデルによっては1人設営も可能ですが、多くの場合2人以上での設営が推奨されています。初めての設営は必ず2人で行いましょう。慣れれば1人でも30分程度でできるようになります。

Q. キャンプ場のサイトサイズは何m必要ですか?

A. 一般的なツールームテントは6m×8m〜8m×10m程度のスペースが必要です。予約時に必ずサイトサイズを確認。区画サイトは「オートサイト 10m×10m」などと記載されています。

Q. ツールームテントの手入れ・保管方法は?

A. 使用後は必ず十分に乾燥させてから収納することが最重要です。濡れたまま収納するとカビ・臭いの原因になります。帰宅後に天日干しか自然乾燥させてから収納袋に入れましょう。

まとめ

  • 初心者・ファミリー:Coleman タフスクリーン2ルームハウス
  • デザイン重視:DOD カマボコテント3
  • 品質・耐久性重視:Snow Peak エルフィールド / Ogawa アポロン
  • コスパ重視:Naturehike ハイビスカス / LOGOSナバホ Tu
  • 焚き火・雰囲気重視:テンマクデザイン サーカスTC DX+

テントは一度購入したら長く使うギアです。「誰と何泊するか」「焚き火を楽しむか」「予算はいくらか」の3点を先に決めてから選ぶと失敗しません。キャンプ場選びはおすすめキャンプ場もあわせて参考にしてください。

まずはテントをレンタルで試す|hinataレンタル